Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.05.2017

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ТЕРНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ

05.04.2017 г.                                                                              № 66                                                     с. Терновое                                        

Об утверждении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории Терновского сельского поселения, утвержденные решением Совета народных депутатов Терновского сельского поселения от 28.05.2012 г. №56 «Об утверждении Правил благоустройства территории Терновского сельского поселения» (в ред. решений от 13.06.2016 г. № 45 )

            Рассмотрев протест Острогожской межрайонной прокуратуры от 07.02.2017 г. № 2-1-2017/317 на отдельные положения Правил благоустройства Терновского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области, утвержденных решением Совета народных депутатов Терновского сельского поселения от 28.05.2012 года №56, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 года № 613, в целях организации благоустройства и озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Терновского сельского поселения, Совет народных депутатов Терновского сельского поселения

                                                                       РЕШИЛ:

1. Утвердить изменения и дополнения в Правила благоустройства территории Терновского сельского поселения, утвержденные решением Совета народных депутатов Терновского сельского поселения от 28.05.2012 г. №56 «Об утверждении Правил благоустройства территории Терновского сельского поселения» (в ред. решений от 13.06.2016 г. № 45) изложив раздел 3 Правил в новой редакции:

«3. Организация уборки территорий

3.1. Санитарная уборка территорий поселения осуществляется в соответствии с действующими правилами и нормами, а также с настоящими Правилами.

3.2. Физические лица, индивидуальные предприниматели без организации юридического лица, юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством

Организация уборки иных территорий осуществляется органами местного самоуправления по соглашению со специализированной организацией в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования.

Организацию уборки осуществляют:

3.2.1. На территориях, отведенных под проектирование и застройку, где не ведутся работы, юридические, и физические лица, которым отведен земельный участок.

3.2.2. На территориях, где ведется строительство или другие работы, на все время строительства, проведения работ - организация, ведущая строительство, либо собственник согласно условиям заключенных договоров.

3.2.3. Уборку мостов, причалов, набережных, путепроводов, виадуков, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев обязаны производить организации в собственности (пользовании, распоряжении аренде, оперативном управлении или иное вещном праве) находятся перечисленные объекты.

3.2.4. Организация работы по очистке и уборке территории рынков возлагается на администрацию рынков.

3.2.5. На территориях гаражных и садоводческих обществ (объединений) - председатели этих обществ, а в случае их отсутствия - лица, замещающие председателей.

3.2.6. На территориях автостоянок - их собственники или арендаторы.

3.2.7. В случае, если в одном здании, строении, сооружении или на огороженной территории располагаются несколько пользователей (арендаторов), ответственность за содержание и уборку закрепленной территории возлагается на собственника здания, строения или сооружения, земельного участка либо на его уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено условиями договора с пользователем.

Если на закрепленной территории находятся несколько собственников и (или) пользователей, границы ответственности по содержанию и уборке территорий должны быть определены соглашением сторон.

3.2.8. На территориях дорог и подъездных путей, оборудованных специализированными предприятиями для ведения хозяйственной деятельности, - руководители этих предприятий.

3.2.9. Уборку и очистку территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, обязаны осуществлять силами и средствами организации, эксплуатирующие указанные сети и линии электропередач.

3.3. Собственники индивидуальных жилых домов либо собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом, обязаны обеспечить содержание придомовых территорий (территории домовладений) в чистоте и порядке (надлежащем санитарном состоянии), а также вправе оборудовать площадки для установки контейнеров, сборников мусора, бачков для пищевых отходов, хозяйственные, детские игровые и спортивные площадки.

3.4. Собственники индивидуальных жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом, (управляющие организации, товарищества собственников жилья, либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы) обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на придомовой территории.

Уборка территорий должна проводиться в следующей последовательности: в летний период - санитарная уборка, а в зимнее время - в случае снегопада или гололеда (скользкости) - очистка от снега и посыпка песком тротуаров, пешеходных дорожек и входов в подъезд, а затем санитарная уборка.

3.5. Юридические и физические лица, арендаторы развернутых на открытых площадках кафе, баров обязаны установить биотуалеты для обслуживания посетителей и урны для сбора мусора. Аналогичное требование должно быть выполнено при проведении культурно-массовых мероприятий.

3.5.1. Общественные туалеты должны содержаться в надлежащем санитарном состоянии, убираться с обязательной промывкой и обработкой дезинфицирующими средствами. Ответственность за санитарное и техническое состояние общественных туалетов несут их собственники (арендаторы).

3.6. Для предотвращения засорения территории поселения на всех площадях и улицах, на территориях домовладений, в скверах, парках, зонах отдыха, на вокзалах, рынках, остановках транспорта, в других общественных местах устанавливаются урны для мусора.

Урны устанавливаются:

а) юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории поселения, - у входа и выхода зданий, строений, сооружений, помещений, офисов и т.д., а также на остановочных комплексах, в т.ч. при совмещенном с ними расположении, принадлежащих им в установленном законом порядке;

б) собственниками (арендаторами согласно условиям заключенных договоров) объектов мелкорозничной (торговой) сети и предприятий общественного питания - непосредственно возле объекта;

в) организациями, собственниками, арендаторами, в ведении которых находятся скверы, парки, пляжи, вокзалы, остановки транспорта, рынки и т.д., - в местах, удобных для сбора ТБО.

Расстояние между урнами должно быть не более 50 м на оживленных магистральных улицах (территориях) и не более 100 м - на малолюдных.

Урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать (в летний период).

3.7. Запрещается:

3.7.1. Производить засыпку недействующих шахтных колодцев бытовым мусором и использовать их как ямы складирования бытовых отходов.

3.7.2. Выгружать вывозимый со строек, домовладений строительный мусор и грунт в неустановленных местах, закапывать его в землю, кроме мест, специально отведенных для этой цели.

3.7.3. Сливать в приемные дождевые колодцы нефтесодержащие продукты, кислоты, красители, откачанную при производстве аварийных работ воду.

3.7.4.Складировать и хранить строительные материалы, разукомплектованную технику, строительный и бытовой мусор, грунт, различные удобрения, твердое топливо и т.п. на тротуарах и прилегающих к домам территориях общего пользования, а также осуществлять долговременную стоянку сельскохозяйственной техники.

3.7.5. Сжигать промышленные и бытовые отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на улицах и площадях, в скверах и во дворах предприятий и организаций, жилых домов и индивидуальных домовладений и т.д., а также сжигать мусор в контейнерах-сборниках.

3.7.6. Оставлять на улицах, бульварах, в парках и скверах, а также других местах после окончания торговли передвижные и переносные средства торговли и не убранный после торговли мусор.

3.7.7. Выливать на газоны (дернину), грунт или твердое покрытие улиц воду после продажи цветов, мытья полов и т.д. (прочие жидкие отходы).

3.7.8. Самовольно устанавливать и перемещать объекты и элементы благоустройства, размещать рекламные щиты, тумбы, ограждения, цветочные вазоны на тротуарах.

3.7.9. Сметать на проезжую часть мусора, образовавшегося после уборки прилегающих территорий.

3.8.Содержание строительных площадок

3.8.1. Строительные и другие организации при производстве строительных, ремонтных и восстановительных работ обязаны ежедневно в конце дня, а также в двухдневный срок после полного их оконча­ния, убирать прилегающие к строительным площадкам территории от остатков стройматериалов, грунта и мусора.

3.8.2. Строительные площадки, а так же объекты по производству строительных материалов в обязательном порядке должны оборудоваться пунктами очистки (мойки) колес автотранспорта. Запрещается вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на дороги общего пользования.

3.8.3. Для складирования мусора и отходов строительного производства на строительной площадке должны быть оборудованы и огорожены специально отведенные места или установлен бункер-накопитель. Запрещается складирование мусора, грунта и отходов строительного производства вне специально отведенных мест.

3.9.Уборка и содержание автодорог и прилегающих к ним территорий.

3.9.1. Уборка автодорог возлагается:

между населенными пунктами – на обслуживающие дорожные организации, определяемые по результатам конкурса;

в населенных пунктах (улиц, переулков) – на обслуживающие организации, заключившие договора с Администрацией  Терновского сельского поселения.

3.9.2. Обочины дорог и разделительные полосы должны быть обкошены и очищены от крупногабаритного и другого мусора.

3.9.3. На дорогах областного и местного значения уборка мусора и покос травы производится обслуживающей организацией на всю ширину полосы отвода дороги.

3.9.4. Автомобильные дороги должны быть оборудованы дорожными знаками в соответствии с утвержденной ГИБДД в установленном порядке дислокацией. Поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений. Временно установленные знаки должны быть сняты в течение суток после устранения причин, вызвавших необходимость их установки.

3.9.5. Информационные указатели, километровые знаки, дорожные знаки, парапеты и др. должны быть окрашены, очищены от грязи и промыты. Все надписи на указателях должны быть четко различимы.

3.9.6. С целью сохранения дорожных покрытий на территории Гниловского сельского поселения

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- транспортировка груза волоком.

- перегон по улицам населенных пунктов, имеющим твердое покрытие, машин на гусеничном ходу.

- движение и стоянка большегрузного транспорта на пешеходных дорожках, тротуарах.

3.10. Порядок проведения уборки и содержания кладбищ.

3.10.1. Кладбища должны иметь оградку или быть четко разграничены каким-либо другим способом. Территорию кладбища необходимо содержать в чистоте и порядке.

3.10.2.Запрещается хранить мусор на территории кладбища, загромождение и засорение территории металлическим ломом, строительными и бытовыми отходами и другими материалами.

3.10.3.Хранить негабаритные отходы на специальных площадках. Подъезды к контейнерным площадкам должны быть обустроены и обеспечено свободное и безопасное маневрирование   спецмашин.

3.10.4.Граждане, посетители кладбищ, обязаны содержать могилы, надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник) в надлежащем санитарном и технически исправном состоянии собственными силами или силами специализированной службы по вопросам похоронного дела по договору.

3.10.5.На территории кладбища запрещается:

- самовольно устанавливать ограды;

- портить надмогильные сооружения, мемориальные доски, кладбищенское оборудование и засорять территорию;

- ломать и выкапывать зеленые насаждения, рвать цветы, срезать дерн;

-выгуливать собак, пасти домашних животных и ловить птиц;

- разводить костры;

- производить рытье ям для добывания песка, глины и грунта;

- захоронение домашних животных.

Торговля на территории кладбища производится только в местах, определенных администрацией Терновского сельского поселения, согласно утвержденной схемы размещения торговых объектов».

2. Настоящее решение подлежит обнародованию.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава Терновского сельского поселения                                        И.Н.Хорошилов

Поделиться:
Дата создания: 29.05.2017 16:04
Дата последнего изменения: 29.05.2017 16:04